Главная
Сведения об образовательной организации
Администрация и коллектив
Новости
История школы
Фотоальбомы
Документы
Реализация РКПМО
Классное руководство
Внеклассные мероприятия
Страничка психолога
Информация о количественом составе классов
Стандарт условий деятельности
Учебный процесс
Информация для родителей учащихся
Методическая копилка
Видеоархив МОУ
Творчество наших учеников
Зачисление в ОО
Вакансии
Платные образовательные услуги
Внеурочная деятельсть
ГИА 9 класс
ГИА 11 класс
ГТО
Социальный педагог
Контакты
Электронные муниципальные услуги в сфере образования

Введите словосочетание для поиска


Главная >> Методическая копилка

Методическая копилка


Опубликовано: 16.10.2012

Тема: «Строение и функции спинного мозга человека»

 

Цель урока: закрепить полученные знания по теме "Нервная система", ознакомиться со строением и функциями спинного мозга человека.


Оборудование: DVD, учебный фильм "Строение нервной системы", таблица «Строение спинного мозга»


Технологии: информационно-коммуникативные, игровые, проблемное обучение, педагогика сотрудничества.

 

Ход урока:

 

1. Повторение пройденного материала:
- создаем три команды (три ряда) и организуем между ими соревнование: а. Кто больше даст правильных ответов на вопросы учителя и б. Кто задаст другим командам более интересные вопросы по «Общему строению нервной
системы». - 1 мин.

Вопросы учителя:
- Какое строение нервной ткани?
- Строение нейрона
- Что такое аксон?
- Что такое дендрит?
- Какова функция нейрона?
- Какова функция клеток спутников?
- Что такое чувствительные нейроны?
- Где находятся вставочные нейроны?
- Какую функцию выполняют двигательные нейроны?
- Чем образовано белое вещество НС?
- Где в НС находится серое вещество НС?
- Что такое нервы?
- Какую функцию выполняют смешанные нервы? - 5 мин.

Вопросы команд. Выводы соревнования и оценки
за ответы. - 5 мин.


2. Изучение нового материала:
а/ Просмотр фильма по «Строению спинного мозга» - 4 мин.
б/ объяснение учителя с одновременной записью учениками даваемой информации. (конспект в тетради ученика): - 18 мин.

- СП.М. находится в позвоночном канале
- представляет собой белый шнур, d - 1 см.
- начинается с 1 шейного позвонка, заканчивается в копчиковом отделе у детей и в поясничном - у взрослых
- длина 45-50 см
- не растет

СТРОЕНИЕ СПИННОГО МОЗГА
Смешанный нерв
Передние Корешки
смешанный нерв
Белое вещество Серое вещество
Задние корешки
- мозговой канал со спинно-мозговой жидкостью
делит на правую и левую стороны

 

 


-и от спинного мозга отходит 31 пара смешанных спинно-мозговых нервов
- белое вещество сп. м. образовано - восходящими и нисходящими проводящими путями.

Функции СП.М. - проводящая - проводит нервный импульс
в Г.М. и обратно
- рефлекторная - через сп. м. проходят дуги врожденных рефлексов


3. Закрепление нового материала: -5 мин.
- Где находится спинной мозг у человека?
- Почему он там находится?
- Почему повреждения СП.М. приводят к смерти?
- Всегда ли повреждения СП.М. приводят к смерти?
- Почему у детей СП.М заканчивается в копчиковом отделе,, а
у взрослых в поясничном отделе?
- Почему СП.М. выполняет рефлекторную функцию?

4. Подведение итогов урока. Выставление оценок. - 1 мин.

5. Домашнее задание: параграф 44 прочитать, выучить строение и функции спинного мозга. - 1 мин.

 

 

 



« вернуться
© Все права защищены. 2007-2024 год. МОУ СОШ № 6, г. Подольск
Использование материалов без согласия правообладателей запрещено.
Производство сайта ПОДОЛЬСК.РУ