Представь себе, что ты идешь по дороге и чувствуешь, что в ботинок попал камушек. Что ты сделаешь? Конечно, ты остановишься, достанешь камушек, бросишь его на дорожку и спокойно пойдешь дальше. Если же ты продолжишь путь, не обращая внимания на камушек, то он будет мешать тебе все сильнее и сильнее. Так же тебе будет мешать проблема, находясь внутри тебя, пока ты не расскажешь о ней.

Психолог- это тот человек, который поможет тебе решить проблему и спокойно идти дальше.

Не забывай, то, что ты не видишь выхода из ситуации, не означает, что его нет!  Выход есть всегда!

Педагог-психолог Хабарова Евгения Юрьевна,

Время работы: пн, ср, пт 9:00-15:30, 4 этаж

В познавательной сфере младшего подростка происходят следующие изменения:

-  замедляется темп их деятельности, на выполнение определенной работы теперь школьнику требуется больше времени.

-   Дети чаще отвлекаются, неадекватно реагируют на замечания, иногда ведут себя вызывающе, бывают раздражены, капризны, их настроение часто меняется. Это является причиной замечаний, наказаний, приводит к снижению успеваемости и конфликтам во взаимоотношениях. Вы должны знать, что все эти особенности объективны и они быстро пройдут и не окажут отрицательного влияния на учебу, если вы, как педагоги, найдете щадящие методы и формы взаимодействия.

Интерес к самому себе

Задача воспитательной деятельности побудить у ребенка это интерес. Ему необходимо научиться ставить перед собой вопросы и отвечать на них, любить себя в самом хорошем смысле этого слова.

Кто я? Какой я? Чего я хочу? Что я могу? Что я для этого умею? Что необходимо сделать, чтобы достичь чего-либо? Задача воспитательных мероприятий пробудить у ребенка желание задавать себе эти вопросы, не испытывая при этом вины, страха, боязни неуверенности.

Психологически здоровый человек - это прежде всего человек спонтанный и творческий, жизнерадостный и веселый, открытый и познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией. Он полностью принимает самого себя и при этом признает ценность и уникальность окружающих его людей. Такой человек возлагает ответственность за свою жизнь прежде всего на самого себя и извлекает уроки из неблагоприятных ситуаций

Памятка для родителей первоклассников:

- Соберите портфель с вечера, наточите карандаши, сложите спортивную форму.

- Укладывайте ребенка спать вовремя, старайтесь не вспоминать перед сном неприятностей, не смотреть пугающих фильмов, не выяснять отношений и не говорить о тревожащих темах прививках, зубных врачах, соревнованиях, экзаменах и так далее.

- Будите ребенка спокойно

Адаптация первоклассника к школе

Адаптация к школе - это процесс привыкания к новым школьным условиям, который каждый первоклассник переживает и осознает по-своему. Большинство первоклассников приходят в школу из детского сада. Там были игры, прогулки, спокойный режим, дневной сон, всегда рядышком воспитательница. Там нынешние первоклассники были самыми старшими детьми! В школе все по-другому: здесь - работа в достаточно напряженном режиме и новая жесткая система требований. Для того, чтобы приспособиться к ним, нужны силы и время